Банки Белгорода Физическим лицам Бизнесу Новости Участники рынка В помощь заёмщику Анализ рынка Публикации
Забыли пароль? Личный кабинет
Логин:
Пароль:
запомнить

Регистрация
Позволит вам максимально использовать возможности сайта.

Вы сможете:
  • Делать заявки на кредиты
  • Получать рассылку
  • Размещать резюме
Регистрироваться »
Веселое











Проститутка принесла деньги в банк.  — Гражданка, у вас стотысячная купюра фальшивая.  — Боже мой, выходит, меня изнасиловали!

 

***

 

— Мама, что такое семейный банк? — Это когда муж и жена куют свое счастье. — Теперь я понимаю, почему у соседей такой грохот.

 

***

 

Есть способ увеличить продолжительность жизни россиян!!! Нужно давать ипотечные кредиты 80—ти летним пенсионерам.  — Тогда банки им либо помереть не дадут, либо с того света достанут...

 

***

 

Сын маме говорит: — Мам, можно я банку тушенки открою, есть хочется? — Нет, сынок, это я на кризис запасла! — А сгущенку можно? — Нет, сынок нельзя, тоже на кризис запас. — Эх, скорее бы кризис,тогда уж наедимся!

 

***

 

— Почему твой телефон все время мигает?  — Постоянно смс—ки от банка приходят. Я их не читаю. Они меня расстраивают...

 

***

 

Ипотечный банк напоминает мне серию триллеров "Пила".   Они дают тебе кредит на 20 лет и смотрят, как ты пытаешься выжить.

 

***

 

Я уже три года работаю в этом банке. Неужели так заметно, что я работала в Макдональдсе? Свободная касса!

 

***

 

Все идет к тому, что скоро будет так. — Мужик заходит в банк. Оператора нет. Берет от нечего делать рекламный листочек, читает: — Взяв этот листок, вы дали согласие на заключение договора ипотечного кредита под 30 процентов годовых сроком на 10 лет...

 

***

 

Ограбление банка и у грабителя в суете сползает маска с лица. Грабитель подходит к кассиру. — Ты видел меня? — Да, видел. Выстрел, труп. — Кто еще видел мое лицо? Из глубины зала: — Теща моя, но она сейчас дома.

 

***

 

Клиент в банке читает толстенный договор ипотечного кредита. Клерк: — Ну, ознакомились? Что Вас смущает? — Да вот здесь, параграф 1594, пункт 18: — На лбу клиента калёным железом выжигается клеймо с логотипом банка....

 

***

 

Девушка, стажер, только что прочитала "Маразмы наших клиентов". Через пять минут к ней подходит клиент: - Девушка, я вами пользуюсь уже три года... Девушка: - Я только месяц как работаю...

 

***

 

Мужик в банке собирается подписаться под ипотекой. Менеджер банковский его и спрашивает, передавая ручку: - Вы точно понимаете, процентная ставка будет 25 годовых? - Да...да... понимаю... - отвечает мужик и пододвигает к себе договор. - А Вы точно понимаете, что общая стоимость квартиры, учитывая проценты, за все годы составит 4 номинала? - Да...да... понимаю... - отвечает мужик и берёт ручку в руки. В этот момент в банк забегает грабитель в маске с автоматом Калашникова и кричит: - Стоять! Это ограбление! - Да я понимаю, что ограбление, - говорит мужик не поднимая головы  от подписываемого ипотечного договора, - но квартира очень нужна.

 

***

 

Беседуют приятели-банкиры: - Представляешь, говорю ей: так и так, бизнес накрылся, клиентов перестали обслуживать, банк на грани отзыва лицензии, в общем - банкрот. Приезжаю домой, а ее и след простыл... Ну и ладно! Зачем мне женщина без чувства юмора?

 

***

 

Одна девушка говорит своей подруге: - Ты знаешь, у меня теперь уже нет таких претензий к мужчинам, как раньше. Главное - чтобы он был добрым, отзывчивым, человечным. Как ты думаешь, еще остались такие банкиры?

 

***

 

- Я - обыкновенный украинский банкир. Свои деньги я храню в гривнах. Никому не придёт в голову их там искать.

 

***

 

- Я слышал, ты разбогател. Как это тебе удалось? - Очень просто. Я перевозил туристов на остров и обратно. Туда - пятьсот лир, обратно - втрое дороже.

 

***

 

Дефолт - это когда денег нет? - Дефолт, это когда деньги были. Когда их нет - это обычная жизнь.

 

***

 

- Пап, ты когда больше денег потерял - во время прошлего кризиса, или позопрошлого? - Во время развода с твоей мамой!!! Кстати, тогда я еще не понимал, почему это называется РАЗВОДОМ...

 

***

 

- Моя девушка как мобила. - Что, такая же маленькая, современная и необходимая? - Нет, когда заканчиваются деньги, она со мной не разговаривает.

 

***

 

К очередной годовщине Госбанком России выпущена юбилейная монета номиналом "Одна минимальная зарплата".



поиск
Курсы на 02 марта $66.99| €73.72



Народный рейтинг
Новые офисы банков и компаний
РИА РБК

печать Полезно знать

Права и обязанности брокеров

Брокер имеет право:

- хранить, использовать и учитывать денежные средства клиентов, предназначенные цлн инвестирования в ценные Аумаги или полученные от продажи ценных бумаг, если это предусмотрено условиями до-Mittopa;

- оказывать консультационные услуги по вопросам приобретения ценных бумаг и иных инвестиций;

- выступать андеррайтером при размещении эмиссионных ценных бумаг;

- совершать иные финансовые операции и сделки.

Федеральная служба по финансовым рынкам помимо осуществления контроля и применения определенных санкций за те илииные нарушения брокеров разрабатывает и требования, которые должны быть своего рода руководством в процессе деятельности рассматриваемых профессиональных участников рынка ценных бумаг.

Требования к брокерской деятельности можно коротко охарактеризовать следующим образом:

- по отношению к клиенту — максимальным образом учитывать его интересы;

- по отношению к контрагентам на рынке — вести честную игру;

- по отношению к государству — подчиняться требованиям законодательства.

При осуществлении своей профессиональной деятельности брокер должен следовать следующим правилам:

- лично исполнять поручения клиентов, за исключением случая передоверия совершения сделок другому брокеру, если оно предусмотрено в договоре с клиентом или брокер вынужден к этому силой обстоятельств для охраны интересов своего клиента с уведомлением последнего;

- исполнять обязательства по заключенным с клиентами договорам, действуя добросовестно и исключительно в интересах клиентов;

- исполнять поручения клиентов в порядке их поступления;

- при заключении договора на брокерское обслуживание письменно уведомить клиента о рисках, связанных с осуществлением операций на рынке ценных бумаг;

- доводить до сведения клиентов всю необходимую информацию, связанную с осуществлением их поручений;

- возместить клиенту убытки в порядке, установленном законодательством.

При исполнении договора брокер должен осуществлять учет сделок и операций, совершенных по поручению клиентов, принимая меры по обеспечению конфиденциальности имени клиента, его платежных реквизитов и иной информации, полученной в связи с исполнением обязательств по договору с клиентом. Это требование не распространяется на информацию, подлежащую представлению в уполномоченный орган согласно требованиям российского законодательства. Кроме того, брокер обязан представлять клиенту отчеты о ходе исполнения договора. При наличии у клиента возражений по отчету брокер обязан принять меры к устранению возникших разногласий.

Для облегчения контроля за действиями брокера внутренние процедуры и правила должны обеспечивать обособленный учет хранящихся у брокера денежных средств каждого клиента, предназначенных для инвестирования в ценные бумаги. Данное положение нашло закрепление в Положении «О ведении счетов денежных средств клиентов и учете операций по доверительному управлению брокерами», утвержденном постановлением ФКЦБ России от 20 октября 1997 г. №38. Так, в соответствии с п. 1.4 указанного постановления денежные средства и ценные бумаги, переданные брокеру, обособляются от его собственных денежных средств, и, следовательно, на них не может быть обращено взысканиепо обязательствам брокера, и эти денежные средства не могут быть включены в конкурсную массу в случае банкротства.

Согласно письму ЦБР от 1 марта 2001 г. № 34-Т «О применении постановления ФКЦБ России от 22 сентября 2000 г. № 18»14 кредитные организации должны открывать отдельные банковские счета с пометкой «специальный брокерский счет» для обособленного учета на них денежных средств клиентов, поступивших брокеру во исполнение договора о брокерском обслуживании. Для открытия отдельных банковских счетов брокер обязан представить в кредитную организацию лицеизию профессионального участии ка рынка ценных бумаг. Число специальных брокерских счетом, открываемых брокером для це лей ведения счетов денежных средств клиентов, не ограничивается. Условия обслуживания отдельных банковских счетов опре деляются договором кредитной организации и брокера. На отдельные банковские счета могут быть зачислены исключительно средства клиентов брокера, заключивших с ним один из типов договоров, предусматривающих ведение счета денежных средств, Данное положение закреплено Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг. Однако представляется, что оно сформулировано не совсем корректно, поскольку такая формулировка дает основание полагать, что открытие отдельного расчетного счета клиента имеет место только в том случае, если это предусмотрено договором, заключенным между брокером и клиентом (например, договор комиссии). На самом же деле открытие персонального клиентского счета является обязательным, независимо от того, было ли данное положение прописано в договоре или нет. Обособление денежных средств клиентов осуществляется брокером путем учета переданных ему денежных средств на отдельном балансе.

Расчеты между брокером и клиентами, являющимися физическими лицами, могут осуществляться как в безналичном порядке, так и наличными денежными средствами по договоренности. Брокер вправе получать в кредитной организации наличные денежные средства в необходимой ему сумме для расчетов с клиентами, являющимися физическими лицами.

Передача клиентом денежных средств брокеру осуществляется путем перечисления безналичных денежных средств на отдельный расчетный счет, открываемый брокером, или путем внесения наличных средств в кассу брокера.

При этом брокер обязан отразить в своем учете зачисление денежных средств на счет денежных средств клиента не позднее следующего банковского дня после зачисления их на отдельный расчетный счет соответствующей кредитной организацией.

Распоряжение брокером счетами денежных средств клиента зависит от того, на основании какого договора возникли правоотношения между указанными сторонами. Ведь операции с ценными бумагами могут осуществляться брокером на основании договора как с элементами поручения, так и комиссии, т.е. от имени и за счет клиента или от своего имени, но за счет клиента. Так, если брокер действует в качестве комиссионера, договор комиссии мотет предусматривать право использования денежных средств брокером до момента возврата их клиенту в соответствии с условиями договора, т.е. у брокера есть возможность быть владельцем финансовых средств, включая ценные бумаги, клиента в течение определенного срока, указанного в договоре, и осуществлять ризличные сделки с денежными S ре дствами/ценными бумагами с целью извлечения дополнительной прибыли. Другими словами, брокер, распоряжаясь денежными средствами клиента, не ограничивается рамками одной операции, сделки в отношении приобретения или продажи ценных бумаг, а пользуется находящимися у него на хранении денежными средствами клиента на протяжении всего срока действия договора комиссии.

Часть прибыли, полученной от использования денежных средств клиента и остающейся в распоряжении брокера, в зависимости от условий договора может перечисляться клиенту. При этом брокер не вправе гарантировать или давать обещания клиенту в отношении доходов от инвестирования хранимых им денежных средств. Данное положениене имеет отношения к правомочию брокера принимать на себя ручательство за исполнение сделки купли-продажи ценных бумаг третьим лицом. В последнем случае речь как раз идет о сложной посреднической модели, при которой не должно быть допущено ущемление интересов клиента.

Говоря о специфике распоряжения брокером денежными средствами клиента, нельзя оставить без внимания такой интересный факт, как передача брокером своих собственных финансовых средств в пользование клиенту для их инвестирования в ценные бумаги. Таким образом, речь идет об особенности некоторых брокерских торговых операций на фондовом рынке ценных бумаг, заключающихся в предоставлении брокерами права кредитования своих клиентов. Денежные средства в данной ситуации предоставляются по целевому договору займа (для приобретения ценных бумаг) под залог этих ценных бумаг. Но и здесь законодатель предусмотрел механизмы, служащие уменьшению возможности злоупотреблений со стороны брокеров и дилеров, а именно: на действия данных профессиональных участников наложены ограничения, согласно которым указанные ценные бумаги, под которые выдается кредит, должны торговаться через организаторов торговли15 и иметь признанные котировки. Сумма займа, предоставленного клиенту, не может превышать 50% рыночной стоимости этих ценных бумаг, а общая сумма денежных средств не может превышать сумму, равную двукратному размеру собственного капитала брокера.

Отметим также, что до декабря 2002 г. условия займа регулировались подзаконным актом. Положение изменилось с принятием новой редакции Федерального закона «О рынке ценных бумаг», закрепившего возможность предоставления брокером финансовых средств своим клиентам в порядке займа. Таким образом, заем денежных средств с последующим их инвестированием в ценные бумаги стал предметом правового регулирования на законодательном уровне.

При организации бухгалтерского учета брокер обеспечивает раздельный учет операций, связанных с выполнением своей уставной деятельности. Данные по операциям брокеров с ценными бумагами не включаются в бухгалтерскую отчетность, составляемую брокером и представляемую государственным органам в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Клиенты брокера — юридические лица, а также физические лица, зарегистрированные в качестве предпринимателей без образования юридического лица, самостоятельно несут ответственность за отражение в бухгалтерском учете в установленном законодательством порядке операций со своим имуществом. Брокер не производит уплаты налоговых платежей за своих клиентов. Но данное положение не распространяется на физических лиц, не зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, а также на юридических лиц, не являющихся резидентами Российской Федерации и не ведущих инвестиционную деятельность в РФ через постоянное представительство (иностранное юридическое лицо). В отношении данной категории клиентов брокер ведет бухгалтерскую отчетность по операциям с их имуще-ством, а также несет ответственность за правильное и своевременное ее представление в налоговые органы и удержание налога с доходов указанных лиц в установленном законодательством РФ порядке. Заключение договора о брокерском обслуживании с юридическим лицом-нерезидентом, по которому брокер действует от своего имени, но за счет клиента, не приводит к появлению у последнего постоянного представительства в РФ (при отсутствии такового ранее).

Брокеры ежеквартально представляют в налоговые органы по месту своего нахождения формы бухгалтерской отчетности по всем ведущимся ими отдельным (обособленным) балансам. Однако повторим, что представляемая отчетность не является основанием для начисления и выплаты налоговых платежей, производимых клиентами брокера по месту своего нахождения.

После окончания отчетного периода, установленного клиентом для расчетов с бюджетом (ежеквартально или ежемесячно), брокер предоставляет клиентам — юридическим лицам, а также физическим лицам, зарегистрированным в качестве предпринимателей без образования юридического лица, формы бухгалтерской отчетности по отдельному (обособленному) балансу в объеме, установленном Министерством финансов РФ для организаций.

Наиболее важной для обеспечения защиты интересов клиентов, на наш взгляд, является обязанность брокера ежеквартально предоставлять клиентам отчет и проведенных операциях, вклт чая информацию о движении ценных бумаг и денежных средств. Отношения между брокером и клиентом оформляются соответствующим договором, поэтому сторонами остается право преду смотреть и иные обязательству увеличивающие степень защи щенности того или иного контр агента.

Буквой закона предписаны и еще одна обязанность, согласии которой брокер гарантирует тай ну операций и счетов своих кли ентов. Справки по операциям и счетам юридических лиц и граждан выдаются третьим лицам и порядке и на основаниях, преду смотренных законодательством Российской Федерации о банковской тайне.


 
Rambler's Top100
Проект ООО "Нью Медиа".    http://pr31.ru/
Интернет-маркетинг | Продвижение сайтов

©2007- При полном или частичном использовании материалов ссылка на "БАНКИ31" обязательна.